среда, 21 октября 2015 г.

Двуглавый орел - символ, котрый пришел к нам из Шумерской цивилизации



Этот символ был широко распространен в культуре Шумерской цивилизации. Впервые его обнаружили при раскопках в городе Лагаш. Правда, исследователи находили изображения орла и в культуре индоевропейского народа хеттов, которое расцвело примерно в те же века, что и шумерская цивилизация. Самая поздняя находка датируется тринадцатым веком до нашей эры. Шумеры наносили этот символ на печати, на стены, на сосуды и другие изделия и сооружения. Иногда орла изображали с жертвой в когтях (обычно с зайцем). Ученые интерпретируют это как образ могучего царя, который смотрит сразу во все стороны и побеждает трусливых врагов. К тому же образ двуглавого орла использовали в религиозных целях.




Шумерологи считают, что двуглавый орел к тому же символ Нинурта, бога грозы и ливней в шумерской мифологии. Шарур – его палица – была увенчана двуглавым орлом. Благодаря своей булаве Нинурт побеждал и в войнах, и укрощал непокорных. Шарур был живым существом, несмотря на свой вид. По крайней мере именно двухголовый орел на конце булавы убеждал Нинурта, что тот справится, в моменты, когда бог терял веру в себя (его сражение с драконом или демоном Асагом). Хотя точное назначение этого символа до сих пор учеными не раскрыто.Двуглавый орел символизирует по древним верованиям солнце. Исследователи пришли к такому выводу, опираясь на логическую цепь: орел – царь всех птиц, Солнце – царь планет и всей системы. Орел ближе всех к солнцу, так как выше всех летает. Он олицетворяет благородство, власть, защиту от зла. Орел с когтями – символ борьбы с несправедливостью и врагами. Орел ассоциируется и с мудростью, храбростью, силой, нравственностью. Шумеры также считали, что орел – посланник богов, связующее звено между людьми и богами.



Есть мнение, что европейцы заимствовали это изображение после крестовых походов. Насмотревшись на турецких орлов, тамплиеры тоже стали наносить их на свои гербы и щиты. Так он прижился и в геральдике. А четыреста лет назад был принят за символ государственной власти Российской империи. Даже сегодня орел украшает гербы России, Албании, Черногории и Сербии.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий