вторник, 6 октября 2015 г.

Я плакал: Эфиопский ресторан на Занзибаре

 

У вас когда-нибудь было в ресторане так, чтобы заказанную еду официант вдруг взял и намеренно вывалил прямо на поднос?
А салфетки есть приходилось? А скатерть?
А чтобы официант, спросив "Finish?" и, получив утвердительный ответ, забирал и уносил ... стол, а не грязную посуду?
Вот у нас было в путешествии по Занзибару
И это было мое самое незабываемое посещение ресторана в жизни.
В тот вечер плакал не только я, но и все мои друзья, с которыми мы ужинали в тот вечер.

Abyssinian Maritim Ethiopian restaurant


2. А начиналось все совершенно спокойно и безобидно - мы просто решили поужинать в колоритном эфиопском ресторане в Стоун-Тауне, столице Занзибара. Ресторан назывался Abyssinian Maritim
Знали бы мы, что последующие несколько часов постоянно будем удивляться, недоумевать и смеяться до боли в животе.
Abyssinian Maritim Ethiopian restaurant

3. Этот ресторан я присмотрел задолго до поездки, еще в Москве, прикидывая маршрут и места для посещения в будущем путешествии. Привлек он меня кофейной церемонией, о которой было много лестных отзывов в интернете. Но все происходившее во время ужина напрочь отбросило мысли о съемке церемонии, о которой мы вообще забыли. Вспомнил о ней я только, обрабатывая фотографии по дороге домой)
Abyssinian Maritim Ethiopian restaurant

4. Администратор усадила нашу небольшую компанию в самом центре небольшой открытой террасы, сдвинув два столика вместе и дополнив недостающими стульями. Решив внимательно изучить меню и не торопиться с заказом, мы заказали пиво и кофе для девушек (кофейную церемонию собирались совершить после ужина)
Abyssinian Maritim Ethiopian restaurant

5. Кофе принесли очень быстро. Он был невероятно крутой, ароматный и с ... попкорном.
А через несколько минут начались приколы. Люся допила кофе и подошедший официант спросил: "Finish?". А получив утвердительный ответ, не стал заморачиваться с уборкой грязной посуды и унес ... стол целиком!
Естественно, нас это рассмешило. Евгений даже предложил заказать еще один кофе, чтобы посмотреть, унесут ли второй стол или в этом ресторане есть другие варианты) Кстати, стол в итоге и унесли. Но уже в конце ужина.
Abyssinian Maritim Ethiopian restaurant

6. После того, как мы сделали заказ, официант снова пришел к нашем столу, но уже с ... тазиком и чайником.
Это чтобы вымыть руки перед едой. После того, как каждый из нас споласкивал руки, он удалялся и через полминуты возвращался с пустым тазиком и заново наполненным чайником....
Abyssinian Maritim Ethiopian restaurant

7. Решив попробовать побольше блюд эфиопской кухни, мы заказали мясное ассорти, в которое входили доровот, аллича, кейвот, китфо и овощи. В общем-то, самые обычные и блюда уверен, они все вам знакомы и вы хотя бы раз в месяц наслаждаетесь их вкусом)
Abyssinian Maritim Ethiopian restaurant

8. Только мы собирались попросить у официанта принести приборы, которых на столе не было, как он одну за другой стал переворачивать тарелки с блюдами, вываливая их содержимое прямо на поднос.
Abyssinian Maritim Ethiopian restaurant

9. Улыбнувшись и собрав тарелки, он удалился, оставив нас недоумевать над блюдом. Ну а дальше... а дальше были салфетки и скатерть...
Abyssinian Maritim Ethiopian restaurant

10. Наиболее наглядно происходящее видно на видео.
Вслед за салфетками была съедена и скатерть с остатками еды, настолько вкусными оказались блюда.
Конечно, это не салфетки и не скатерть, а Ынджера это первое слово, начинающееся на букву Ы, которое я узнал в жЫзни. Именно так называется основная пища населения Эфиопии, представляющая из себя рыхлую лепешку в мелкую дырочку, изготовленной из африканского злака теф.

В общем, если вас занесет на Занзибар, обязательно посетите этот эфиопский ресторан, насладитесь необычным обслуживанием и не забудьте, как мы, о кофейной церемонии...

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий