четверг, 29 октября 2015 г.

Кое-что о необходимости "перестройки": сравнение уровня жизни в СССР и США 1983г


ussr_usa_1983


Такие сравнения делали многие. Сравнивали в килограммах картошки или хлеба, в литрах бензина или граммах золота и ещё много в чём. Я решил сделать более объективное сравнение.

Сравним по две семьи, скажем рабочих и служащих. Год сравнения возьмём 1983. Последний год до Горбачёва (чтоб его перевернуло и хлопнуло). Во всех расчётах буду стараться придерживаться этого года.

Сравним уровень жизни семей из двух взрослых и трёх детей.
1. Семьи условно рабочих. Например: отцы работают водителями или подобное, матери работают продавцами или подобное.
2. Семьи условно служащих. Например: отцы работают врачами или подобное, матери работают бухгалтерами или подобное.  

СССР http://istmat.info/files/uploads/18113/narhoz_rsfsr_1981_trud.pdf
1. Заработная плата в месяц:
Отец 232,2 рубля минус налог 8,20 руб. +13% = 193,81 рубля.
Мать 151,3 рубля минус налог 8,20 руб. +13% = 123,43 рубля.
Итого чистый доход семьи 1 за год: 3806,88 рубля.
2. Заработная плата в месяц:
Отец 137.6 рубля минус налог 8,20 руб. +13% = 111,51 рубля.
Мать 158.8 рубля минус налог 8,20 руб. +13% = 129,95 рубля.
Итого чистый доход семьи 2 за год: 2897,52 рубля.
США http://thisisusa.ru/salary_in_usa/,  введём поправочный коэффициент изменения средних зарплат с 1983 года http://www.opoccuu.com/aw.htm 1269,94/3906,25=0,325. Налогиhttp://www.dis.ru/library/detail.php?ID=25665
1. Заработная плата в год:
Отец $50000*0,325=16250 минус отчисления на социальное страхование 7,51% = 15029,62 долларов/год.
Мать $25000*0,325=8125 минус отчисления на социальное страхование 7,51% = 7514,81 долларов/год.
Итого чистый доход семьи 1 за год: 22544,43 -15% подоходный налог с семьи = 19162,76 долларов.
2. Заработная плата в год:
Отец $165000*0,325=53625 минус отчисления на социальное страхование 7,51% = 49597,76 долларов/год.
Мать $65000*0,325=21125 минус отчисления на социальное страхование 7,51% = 19538,51 долларов/год.
Итого чистый доход семьи 2 за год: 69136,27 -25% подоходный налог с семьи = 51852,20 долларов.

Для начала давайте обеспечим семьям минимум медицинского обслуживания:

СССР - медицина бесплатная, осталось денег:
Семья 1: 3806,88 рубля. Семья 2: 2897,52 рубля.
США Наши семьи не попадают под програмы государственного медицинского страхования, такие, как Medicaid, Medicare и Tricare.
70% страховки, как правило оплачивают фирмы и 30% сотрудники. В восьмидесятые на оплату медицинской страховки американцы тратили около 9,5% своего бюджета. Будем считать, что на лечение нашим семьям хватит. Остаётся:
Семья 1: 17342,30 долларов. Семья 2: 46926,24 долларов.

Теперь давайте наши семьи покормим или скорее не дадим умереть с голоду:
Кормить будем исходя из потребительской корзины России на 2013 год, но я немного полнее её распишу и умножу сразу взрослые нормы на 2 и детские на 3, согласно членам наших семей, итак в год наши семьи съедят:
Хлебные продукты (хлеб и макаронные изделия в пересчете на муку, мука, крупы, бобовые)126,5х2+76,6х3=482,8 кг Распределим:
Хлеб 200 кг х(0,16+0,22):2=38 руб. х1,96=391,93 доллара
Макароны 150 кг х0,82=123 рубля. х1,59=238,83 доллара
Гречневая крупа 132,8 кг х0,56=74,37 руб. х3,67=487,95 доллара
Картофель 100,4х2+88,1х3=465,1 кг х0,1=46,51 руб. х0,86=398,75 доллара
Овощи и бахчевые 114,6х2+112,5х3=466,7 кг Распределим:
Огурцы 200 кг (13 коп грунтовые. 60 коп тепличные) х0,37=74 руб. х0,6=120,03 доллара
Помидоры 200 кг х0,4=80 руб. х2,14=428,67 доллара
Арбузы 66,7 кг х0,1=6,67 руб. х1,22=81,69 доллара
Фрукты свежие 60х2+118,1х3=474,3 кг Распределим
Яблоки 250 кг х0.35=87,5 руб. х1,71=428,67 доллара
Виноград 200 кг х0,4=80 руб. х3,06=612,39 доллара
Апельсины 24,3 кг х1,50=36,45 руб. х2,45=59,52 доллара
Сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар 23,8х2+21,8х3=113 кг х0,78=88,14 руб. х0,86=96,88 доллара
Мясопродукты 58,6х2+44х3=249,2 кг Распределим:
Говядина охлаждённая 100 кг х2=200 руб. х3,43=342,94 доллара
Свинина охлаждённая 100 кг х2,2=220 руб. х4,53=453,17 доллара
Колбаса варёная 49,2кг х2,3=113,16 руб. х6,67=328 доллара
Рыбопродукты 18,5х2+18,6х3=92,8 кг
Рыба морская 92,8 кг х0,4=37,12 руб. х8,57=795,62 доллара
Молоко и молокопродукты в пересчете на молоко 290х2+360,7х3=1662,1 кг х0,22=365,66 руб. х1,22=2035,7 доллара
Яйца 210х2+201х3=1023 шт х0,15=153,45 х0,16=162,88 доллара
Масло растительное, маргарин и другие жиры 11х2+5х3=37 кг
Масло подсолнечное 37 литров х0,5=18.5руб. х2,19=81,19 доллара
Прочие продукты (соль, чай, специи) 4,9х2+3,6х3=20,6 кг Распределим:
Чай 15 кг х6,8=102 руб. х8,57=128,6 доллара
Кофе 5,6 кг х8,24=46,15 руб. х6,74=37,72 доллара
Прайсы СССР http://www.gorod.lv/novosti/136976-potrebitel_sravnit_i_otsenit_tsenyi_19821986_godov_s_nyineshnimi_tsenami
Прайсы США http://www.globalprice.info/?p=amerika/cenu-v-amerike-na-edu http://qwester.ru/2011/05/ceny-na-produkty-pitaniya-v-ssha/ с учётом, что цены с 1983 года выросли примерно в 1,8 раза.
Итого наши семьи съёли за год на 1990,68 рубей и 7711,15 долларов.
Осталось: семья 1 - 1816,2 рубля, семья 2 - 906,84 рубля.
Осталось: семья 1 - 11451,61 доллара, семья 2 - 39215,09 доллара.


Теперь давайте наши семьи поселим:
Исходить будем из той же потребительской корзины на 2013 год. Умножу опять на двух взрослых и трёх детей.
Согласно этой корзины на наши семьи требуется 18*5=90 квадратных метров общей площади.

США. Аренда квартиры. Согласно американским иссследованиям в 1980 году квартира с тремя спальнями стоила 1000 долларов в месяц. С учётом того, что каждая спальня увеличивает стоимость аренды примерно на 25%, дадим американским семьям квартиру с двумя спальнями, чтобы приблизить жилую площадь в советской. 800 долларов. За год - 9600 долларов.
СССР. Аренда квартиры 12,5 рублей. За год 150 рублей.

Центральное отопление: 6,7*5=33,5 Гкал в год.
СССР 2 рубля * год = 24 рубля.
США. Обогреемся газом, учтём это там.

Вода 285 литров в сутки х5х30= 513000 литров в год. Делим 1:2 171000 горячей и 342000 холодной.
СССР. Плата за воду шла с человека. С нашей семьи думаю набежит 1 руб. За год 12 руб.
США 0,002/4,546*513000=663,65 доллара. Горячую воду получим из холодной, учтём это в цене на газ.

Электроэнергия 5 человек * 50кВт.ч *12 месяцев =3000 кВт.ч/год
СССР х0,02*12=60 рублей.
США х0,06=180 долларов.

Газоснабжение 10 куб. м * 5 человек * 12 месяцев
СССР 2*12=24 руб.
США 10*5*12=600 куб. метров + отопление квартиры + нагрев воды: 600+(33500/7)+171000*4,2*40/30000=600+4785+957=6342/0,0283*5,17/1000=1158,59 долларовhttp://www.eia.gov/dnav/ng/hist/n3010us3a.htm

Итого наши семьи потратили за год на проживание и коммунальные услуги по 270 рубей и 11602,24 доллара.
Осталось: семья 1 - 1546,2 рубля, семья 2 - 636,84 рубля.
Осталось: семья 1 - минус 150,63 доллара, семья 2 - 27612,85 доллара.

Итак, американской семье рабочих уже не хватает денег. Им надо на чём то экономить. Будем считать, что рабочим и их детям болеть не полагалось и откажемся от медицинской страховки. Лечение простого кариеса без страховки стоит слишком дорого - пусть зубы выдирают сами. Скорая тоже не бесплатна. Так что нефиг было трёх детей заводить.
Отказываемся от медицинской страховки для американской семьи 1 (условно рабочих)семья 1 - осталось 1669,83 доллара

Теперь давайте наши семьи обеспечим непродовольственными товарами.
Исходить будем из той же потребительской корзины на 2013 год. Умножу опять на двух взрослых и трёх детей, на количество товаров и делим на срок службы товара. Для детских товаров цены снизим в четыре раза - они дешевле, чем взрослые и вообще пускай донашивают за старшими, иначе очень жирно получается. Часть цен возьмём из исследования журнала Тайм 1980 годаhttp://www.lolplanet.ru/USSRCOMEBACK/sravnenie-urovnya-zhizni-v-nyu-yorke-i-v-moskve-1980g.html и статистический справочник http://istmat.info/files/uploads/30999/torgovlya_sssr_1988.pdf Цен на трусы, носки, шапки, простыни, кастрюли не нашёл. Высчитаем из современных с учётом инфляции 1,8.


Верхняя пальтовая группа Взрослые: 2*3/7,6=0,79 пальто/год. Дети: 3*3/2,6=4,5 пальто/год. =1,9 х120=228 руб. х180=342 доллара.
Верхняя костюмно-платьевая группа Взрослые: 2*8/4,2=3,8 платья/год. Дети: 3*11/2=16,5 платьев в год. =8 х60=480 руб. х90=720 долларов.
Бельё (2*9/2,4)+(3*11/1,8)=25,8 трусов/год. х2,5=64,5 руб. х1,85=47,73 доллара.
Чулочно-носочные изделия (2*7/1,4)+(3*6/1,3)=23,8 пары носков/год. х0,9=21,42 руб. х0,8=19,04 доллара.
Головные уборы и галантерейные изделия Взрослые: 2*5/5=2 шапки/год. Дети 3*4/2,8=4,3 шапки/год. 3 кролик и 3,3 искуств. 3*12+3,3*4,2=49,86 рубля 3х13,67+3,3*2,28=48,53 доллара.
Обувь Взрослые: 2*6/3,2=3,75 ботинок/год Дети: 3*7/1,8=11,7 ботинок/год = 6,7 пар х42,5=284,75 руб. х37,5=251,25 доллара.
Школьно-письменные товары 2*3+3*27=87 ручек/год. х0,96=83,52 руб. х0,29=25,23 доллара.
Постельное белье 5*14/7=10 простыней/год. х5,62=56,2 руб. х2,38=23,8 доллара.
Товары культурно-бытового и хозяйственного назначения 5*19/10,5=9 кастрюль/год. х2,55=22,95 руб. х5,96=53,55 доллара.

Итого наши семьи потратили за год на непродовольственные товары 1292,20 рублей и 1531,13 доллара.
Осталось: семья 1 - 254 рубля, семья 2 - минус 655,36 рубля.
Семья 2 (условно служащих) вынуждена покупать непродовольственные товары в два раза реже, чем рекомендует потребительская корзина 2013 года и отказаться от транспортных услуг, услуг культуры и других видов услуг. 

Осталось: семья 138,7 доллара, семья 2 - 26081,72 доллара.

Отправим двоих детей в школу и одного в детский сад.

СССР: детский сад для наших семей с тремя детьми - бесплатный. Школа полностью бесплатная. Учебники выдают. Расходы на школьную форму канцелярию и питание учли выше.
США: Наиболее дешёвым в 1983 году был государственный детский сад - туда были очереди, но допустим наши семьи туда попали. 250*12=3000 долларов/год.
В школу детей тоже отправим в государственную. Школа полностью бесплатная. Учебники выдают. Расходы на школьную форму канцелярию и питание учли выше.
Осталось: семья 1 - 254 рубля, семья 2 - ноль и сокращение непродовольственного потребления вдвое.
Осталось: семья 1 - минус 2861,37 доллара, семья 2 - 23081,72 доллара. Семья 1 не сможет покрыть детский сад даже полностью отказавшись от покупок. Придётся переехать в более дешёвую квартиру и сократить расходы на отопление, электричество, воду и еду.

Транспортные услуги Поездок в год: взрослые - 619, дети - 396
CCCР: Два взрослых проездных и два детских. 2*6+2*1=14*12=168 руб/год.
США: 2*619+2*396=2030*0,5=1015 долларов/год.
Осталось: семья 1 - 86 рублей, семья 2 - дефицит бюджета 823,36 рубля (28%).
Осталось: семья 2 - 26081,72 доллара, семья 1 дефицит бюджета  5696,76 доллара (30%).

Выводы для семей на 1983 год:
СССР:
1. Семья из двух рабочих и трёх детей может уложиться в потребительскую корзину России 2013 года.
2. Семья из двух служащих и трёх детей не может уложиться в потребительскую корзину 2013 года. Дефицит составляет 68,61 рубля в месяц. Потребление непродовольственных товаров придётся уменьшить вдвое от корзины и слегка уменьшить потребление продуктов питания.
США:
1. Семья из двух квалифицированных служащих и трёх детей легко может уложиться в потребительскую корзину России 2013 года. На развлечения, отдых, ипотеку или автомобиль они могут тратить 2173 доллара в месяц.
2. Семья из двух рабочих и трёх детей не может уложиться в потребительскую корзину России 2013 года. Дефицит бюджета составляет 474 доллара в месяц. При отказе от медицинской страховки дефицит будет 323 доллара в месяц. Дефицит бюджета можно покрыть дополнительно переселившись в бюджетное жильё и сократив потребление газа,электроэнергии и еды. В идеале отдать дошкольника на воспитание бабушке.


ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД ПО 1983 ГОДУ:
В СССР семья в среднем могла жить на уровне потребительской корзины России 2013 года с обеспечением обучения, отдыха и досуга детей. Для накопления денег на автомобиль, отдых и развлечения требовалось искать работы с зарплатами выше средних или снизить расходы, например за счёт частичного самообеспечения продуктами питания.
В США квалифицированные специалисты могли обеспечить себе высокий уровень жизни и высокий уровень накоплений. Низкоквалифицированные специалисты имея семью из трёх детей не могли выйти на уровень считающийся сейчас достаточным для проживания. Денежные накопления, отдых и досуг детей - исключены.