среда, 28 октября 2015 г.

Ограбления века: всего лишь 5% похищенных шедевров возвращаются владельцам





Всего лишь 5% похищенных произведений искусства и 20% денег возвращаются законным владельцам.  


500 млн $ общая стоимость произведений, которые вынесли неизвестные в полицейской форме в 1990 году из Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне. Обманув охранника, грабители проникли в музей и, отключив видеокамеры музея, вырезали из рам полотна Рембрандта, Дега и Мане и спокойно скрылись. За 23 года расследования ФБР установило троих подозреваемых в организации кражи, но похищенные ценности до сих пор не найдены.



53 млн £ (80 млн долларов в нынешнем эквиваленте) смогли увезти преступники в 2006 году из английского инкассаторского хранилищаSecuritas Cash Depot. Однако гораздо большая часть денег (154 миллиона фунтов стерлингов) просто не влезла в грузовик. Расследование этого дела обошлось в беспрецедентную сумму — 6 миллионов фунтов стерлингов. Найти смогли лишь 21 миллион фунтов.



15 млн $ оценочная стоимость Библии, напечатанной Иоганном Гутенбергом в 1450-е годы. Книгу украли из Научной библиотеки МГУ в 2009 году три офицера ФСБ. Они пытались продать ее за сумму в 12 раз меньше оценочной, но были задержаны.

710 млн € во столько оценивается портрет «Моны Лизы» Леонардо да Винчи. В 1911 году картину похитил из Лувра итальянец Винченцо Перуджа. Задержали его через два года, когда он пытался продать полотно. За кражу присудили 7 месяцев тюрьмы.



2 раза за последние 30 лет добычей грабителей становилась картина Эдварда Мунка «Крик». Художник создал несколько версий картины, одна из них была продана на аукционе за 119 миллионов долларов. В 1994 году одну из версий украли из Национальной галереи в Осло в день открытия Олимпиады в Лиллехаммере. Спустя три месяца полотно вернули в музей. Через 10 лет из музея художника в Осло похитили вторую версию «Крика» вместе с еще одной работой Мунка — «Мадонной». Через два года их вернули в музей.

40 млн £ (136 миллионов долларов в нынешнем эквиваленте) — минимальная стоимость похищенного из лондонского депозитарияKnightsbridge Security Deposit в 1987 году. Двое грабителей проникли в хранилище под видом клиентов и вскрыли 121 банковскую ячейку из 5000. Точный размер украденного неизвестен, так как проверить данные клиентов банка о содержимом ячеек невозможно. Только четверть суммы удалось вернуть владельцам.



7 кг вес золотой солонки «Сальера» стоимостью 75 миллионов долларов. Это единственная сохранившаяся ювелирная работа Бенвенуто Челлини. «Сальера» пропала в 2003 году из Музея истории искусств в Вене. Похититель (специалист по системам безопасности) угрожал расплавить ее, если ему не заплатят выкуп. Через три года он сдался полиции.

22 млн £ (ныне это 187 миллионов долларов) — сумма ценностей (деньги, золотые слитки, ювелирные украшения), похищенных из Бейрутского банка в 1976 году. Чтобы пробраться в банк, девять вооруженных налетчиков взорвали стену между банком и прилегающим к нему храмом. Считается, что ограбление было организовано боевым крылом Организации освобождения Палестины Ясира Арафата и позволило финансировать ее несколько лет. Виновные до сих пор не установлены.

5,5 млн $ оценочная стоимость одной из скрипок Антонио Страдивари. Ее похитили в 1995 году из квартиры скрипачки Эрики Морини в Нью-Йорке. Преступление не раскрыто.



80 метров длина подземного туннеля с освещением и вентиляцией, который вырыли за три месяца злоумышленники, чтобы проникнуть в отделение Центрального банка Бразилии в 2005 году. Похитили 164,7 миллиона реалов (эквивалентно сейчас 87,4 миллиона долларов). Вернуть удалось только 9 миллионов реалов. По делу проходило около 100 человек, обвинения предъявили 36. Один из главных организаторов кражи, Луис Фернанду Рибейру, в руки полиции так и не попал. Он был похищен не причастными к ограблению преступниками с целью получения выкупа и впоследствии убит.

87,4/80=1,093 миллиона долларов за метр — такова оказалась цена вырытого туннеля. Для сравнения: 1 м трассы одного из участков московского Четвертого транспортного кольца предварительно оценивался в 716 тысяч долларов.

Фото: AP / East News (x2), AFP / East News, Diomedia, Getty Images
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий