воскресенье, 8 ноября 2015 г.

Прогулка по Москве 1997 года





Для Москвы 1997 год был особенным. Столица отмечала 850-летний юбилей с размахом, в стиле Лужкова – с большими тратами и без вкуса.  


Но не только этим запомнился 1997 год. Много шума наделал захват в заложники шведского дипломата. Швед в итоге остался жив, а его спаситель, полковник Савельев погиб. Причем, если верить официальной версии, от сердечного приступа. Именно в этом году впервые состоялся праздник мороженого, открылся первый в России гипермаркет западного образца - "Капитолий", а на Манежной площади -Музей археологии. 

Большинство фотографий из этого поста взяты с сайта Паствью, крупнейшего архива исторических снимков.



Состоялось официальное открытие памятника Петру I, приуроченное к 300-летию российского флота. Хотя этому флоту 300 лет исполнилось годом ранее – в 1996. По официальной версии на строительство монумента потратили 16, 5 миллионов долларов, по неофициальной – целых 20 миллионов. 

РИА-Новости, Юрий Заритовский

Открылись двери Мемориальной мечети Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны мусульман.

РИА-Новости, Валерий Шустов

Впервые в Москве на Красной площади выступили The Prodigy. Зрителей на бесплатный концерт собралось очень много. Кто-то пишет, что их было 20 тысяч, кто-то утверждает, что 100 тысяч, а некоторые и вовсе уверены – выступление посетили почти 250 тысяч поклонников группы. Позже уже музыканты говорили, что это был один из самых крутых концертов в их жизни. 



Праздничный почти пустой автобус. Неподалеку от этого места, где-то за автобусом, - заброшенная стройка Дома пионеров. Местные мальчишки таскали оттуда кирпичи для обустройства своих подвалов. Ах да, в то время у каждой уважающей себя компании должен был быть свой подвал. 


Ленин следит за торговлей в Лужниках. Вещевой рынок просуществовал тут до 2011 года. 


Еще один рынок, у метро Юго-Западная. А капустка хорошая, без гнилых листьев, не зря очередь сюда выстроилась.


Народные гулянья на Масленицу с кока-колой.


Подготовка к лазерному шоу Жана Мишеля Жарра в честь дня города. Когда на центральной аллее заколотили досками фонтан, оставалось проверить, какую нагрузку выдержит конструкция. Специально для этого привезли солдат и заставили их маршировать по заколоченному фонтану.


Люди вытеснили автомобили и идут на шоу по проспекту Вернадского.


Собственно само представление, которое, как говорят, посетили 3, 5 миллиона человек. Причем многие вспоминают не столько само шоу, сколько проблему с транспортом после него. Ближайшие станции метро закрыли, чтобы избежать давки. Некоторые отчаявшиеся смельчаки залезали на крыши ларьков и призывали к штурму метрополитена, другие впихивались в троллейбусы, кто-то даже умудрялся забраться на их крышу. 


Вот тоже одно из развлечений на юбилей города – аттракцион Парашют. 


И снова День города.


И вот такое…


Или такое

Фото: Игорь Мухин

Митинг оппозиции на Первомай.

РИА-Новости

Участники пикета у здания Госдумы в дни обсуждения бюджета

РИА-Новости, Владимир Федоренко

Магазин «Молоко» с вывеской советского образца. Кстати, в советское время этот магазин местные ласково называли маленькой молочной. 


Гонки на выживание в Крылатском. А когда-то на этом поле тренировались лучники. К слову, на переднем плане - машина ЗИЛ с Мосфильма. Её можно было увидеть на различных съёмках фильмов. После списание ЗИЛы отдавали кинематографистам, которые ценили их за плавность хода.


Еще одна особенность лужковского периода – снос исторических зданий. К примеру, так выглядел особняк 1820 года на Страстном бульваре перед сносом. Последний владелец дома снес его и все пристройки именно в 1997 году. Позже попытались особняк воссоздать, возродить как Феникса, и пристроили еще позади него бизнес-центр. Но получившийся новодел многие специалисты не одобряют и вписывают в число самых неудачных примеров. 


Реклама пейджеров. Недолго им осталось. 


Ненавязчивая реклама на трамвае.


Пробка на МКАДе


Демонстрация против психотронного оружия.


Кто-то называл это шествием городских сумасшедших. Очевидцы утверждают, что мужчина в джинсовке был в то время очень заметным персонажем, стоял на Пушкинской площади с аналогичным плакатом и рассказывал, как на нем испытали это оружие. 


А здесь шествие монархистов 15 марта.


Еще монархические настроения.




Снос домов на Покровке


В Старом Гостином дворе проводят раскопки. Главным событием этих раскопок стало нахождение клада серебряных монет и сосудов. За время исследований тут нашли 335 западноевропейских монет и более 95 тысяч русских. 


«Соловьиный дом» на Воздвиженке перед сносом. Когда-то в этом доме гостили Пушкин, Гончаров, Грибоедов…Но участь уничтожения не обошла его стороной. Люди в этом доме жили до 1995 года, пока их не расселили.И на то момент дом был уже аварийным. По воспоминаниям, у кого-то в комнате обваливался потолок, у одних жильцов даже вывалилась стена из ванной прямо на лестничную клетку. Были установлены деревянные балки,как опоры,чтобы стена не упала на прохожих.


И тот же дом во время сноса. На его месте потом сделали стоянку. 


Аварийные дома на улице Наметкина тоже попали под снос. Кстати, сносились эти дома довольно бережно – сначала панели снимались кранами и там же, на месте, дробились в щебенку. Потом этой щебенкой, к примеру, засыпали дороги. 


Еще одно явление 90-ых – торговля пакетами. Покупаешь пакет и ходишь с ним за продуктами несколько месяцев. Тем, кто бережно обходился с пакетом, стирал его, он мог прослужить и побольше. 


Продолжается воссоздание Храма Христа Спасителя.


А у метро Третьяковской строят Макдональдс. 


Ремонт Казанского вокзала. Большую реконструкцию затеяли все к тому же 850-летнему юбилею столицы. В итоге появились залы ожидания, выход к метро, подземный тоннель. 


Реконструкция МКАД. Длилась она несколько лет. Естественно, при таком масштабном ремонте не обошлось без таких же огромных хищений. В 1999 году возбудили уголовное дело о хищении 256 миллиардов рублей в ходе этой реконструкции. А еще среди людей ходила история о том, что Лужков "украл 20 сантиметров МКАДа", якобы, он распорядился сузить обочины на 10 сантиметров с каждой стороны. . 


Владимир Жириновский в роли мотоциклиста во время празднования Дня Ямайки в клубе "Честерфильд".

Фото: Коммрсантъ, Анатолий Сергеев

Модели перед выходом на подиум на модном шоу.

Фото: Евгений Кондаков

Билл Гейтс на два дня приехал в Москву, чтобы подписать контракт со Сбербанком. И первым, с кем встретился Гейтс, был Анатолий Чубайс. Как рассказал президент Майкрософт в одном интервью, они поиграли на компьютере с применением варианта Explorer. Билл показал Чубайсу несколько новых "штучек", и они вышли вместе в интернет. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий