четверг, 3 марта 2016 г.

Феномен китайца Ли Цинъюня, который умер в 1933 году



Официально неподтвержденный китайский долгожитель Ли Цинъюнь утверждал, что родился в 1737 году в Цицзянсяне, провинция Сычуань, однако некоторые источники приводят даже 1677 год. Он 24 раза сочетался браком и стал отцом 180 детей.

Циньюнь увлекался изучением лекарственных трав и практиковал дыхательные упражнения, а в свои 256 лет выглядел, как 60-летний.
В 1927 году Ли Цинъюнь был приглашен в Ваньсянь к губернатору Сычуаня генералу Национально-революционной армии Ян Сэню (также утверждалось, что с ним встретился милитарист У Пэйфу, надеявшийся узнать секрет долголетия). Генерал был восхищён моложавостью, силой и мастерством Ли при невероятном возрасте последнего.
Во время этого визита была сделана знаменитая фотография сверхдолгожителя. После этой встречи Ли Цинъюнь вернулся в родные края и 6 лет спустя скончался. Существует легенда, что перед смертью он сказал друзьям: «Я сделал всё, что должен был сделать в этом мире. Я отправляюсь домой», — и после этого испустил дух.
После смерти Ли генерал Ян Сэнь решил узнать правду о его жизни и возрасте. Он сделал записи, которые позже были изданы. В 1933 году люди взяли интервью у родственников и детей Ли. Одни говорили, что он был старый всегда, сколько они себя помнят, другие сообщили, что он дружил с их дедушками.
Хотя некоторые историки утверждают, что такой человек действительно существовал, большинство данных не позволяют считать историю о нём чем-то иным, нежели мифом. Одно из возможных объяснений зарождения легенд о Ли Цинъюне — знакомство некоторых жизнеописателей с разными представителями одной династии, возможно и отличавшихся долгожительством в разумных пределах. Наиболее вероятное же объяснение — искажение фактов на этапе сбора разрозненных сведений.
Рецепт долголетия
Всю свою жизнь Циньюнь посвятил изучению лекарственных свойств растений. В архивах американского издания New York Times сохранилось интервью, сделанное в 1928 году, где сам китаец открыл секрет своего долголетия. По его мнению, необходимо быть вегетарианцем, сохранять внутреннее равновесие и покой, держать в тишине свое сердце, бодрствовать как голубь, а спать как собака.
В рационе китайского травника в основном присутствовал рис, травяные настои и чай. Свое предпочтение Ли Циньюнь отдавал отвару из волчьих ягод, который, по его утверждению, возобновляют работу органов внутренней полости, разжижают кровь и стимулируют работу мозга.
Сейчас нельзя точно сказать, существовал ли травник в действительности, однако все китайские мастера древних практик утверждают, что Ли Циньюнь до сих является их духовным примером.

Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий