вторник, 8 марта 2016 г.

Шанхайский рынок женихов и невест



Каждые выходные в Народном парке Шанхая происходит необычный базар: здесь продают женихов и невест.
Нет, не подумайте, в Китае невест не воруют и в открытую не торгуют. Продают знакомства с целью создания семьи. Современные шанхайцы очень заняты, кому-то просто не везёт: вот и поручают брачным агентствам или скучающим пенсионерам свою судьбу.

Почему же китайцы самых разных возрастов пользуются услугами свах, а не знакомятся на улицах или в интернете?



1 Базары знакомств раньше были по всему Китаю. И этот, шанхайский, тоже очень старый. Интернетов не было и в помине, а китайцам нужно размножаться. Где найти подходящую пару? Как угадать, кто твоя половинка? 


2 Да никак! Поручи эту задачу другим, и они подберут идеального супруга по вашим данным. И по гороскому не забудут проверить!


3 Тысячи объявлений! Может быть, даже десятки тысяч, развешанных по всему парку! Как во всём этом разобраться? 


4 Во-первых, анкеты чётко структурированы. Возраст обозначается двумя цифрами года рождения. Ещё важен рост, а про размеры и параметры - ни в одной анкете не говорится. Фотографии - у единиц. Но не переживайте, когда вы заинтересуетесь конкретной персоной, вам её покажут. Многие просто не хотят "светиться" публично. Также очень важно образование, если оно есть - о нём всегда напишут. Профессия дело вторичное, главное - диплом! И годовой доход, наличие собственной квартиры или машины: китайцы весьма заинтересованы в состоятельности своей будущей пассии, вне зависимости от пола.


5 Сидящие за столами люди - представители брачных агентств. У них есть вся информация, но просто так они вам её не отдадут. Нужно показать настоящую заинтересованность, тогда увидите фотографии. Понравилась? Дальше варианта два: либо вам выдают контакты, либо сначала опросят и сфотографируют, и покажут тому, кто разместил анкету.


6 Платит обычно тот, кто размещает. Видел я несколько фотографий китайских барышень: встречаются весьма недурные собой, с квартирами, машинами, деньгами. Неужели они так страдают от одиночества, что бегут к свахам? На самом деле, у них либо просто нет времени на знакомства, либо хотят гарантировать общение с человеком своего круга. А улицах в Китае знакомиться неприлично.


7 Кроме агентств, есть много "частников", их даже большинство. У таких людей обычно два-три протеже, которых они стараются пристроить.


8 Всегда очень хорошо видно, кто заинтересован, а кому плевать. И дело здесь не в деньгах, просто люди такие. Естественно, стоит обращаться только к тем, кто внимательно смотрит на прохожих, а не занимается своими делами.


9 Анкета одна, а вас тут много!


10 Этому деду и его подопечному не везёт. Кажется, я видел его же, на других фотографиях, сделанных несколько лет назад. Всё тот же старик, всё та же анкета. А может, он просто приходит потусоваться, прикрепив к зонтику свою молодую фотографию?


11 Иногда решают коллективно, изучая фотографии. Подойдёт ли девушка парню?


12 Самые крутые и элитные знакомства - с иностранцами. Многие китаянки мечтают выскочить замуж и уехать в Европу или Америку. Кроме знания английского, обычно они ничего предложить не могут. Те, у кого образование и хорошая работа - сами охотятся.


13 А парк красивый!


14 Странные художества. Какой-то Бин Ладен!


15 Где у вас тут экспресс-знакомства? Я на поезд опаздываю! :) Кстати, про секс. Для китайцев это практически запретная тема, в обществе его не обсуждают, а сожительство без брака осуждают. Но это не мешает им спать друг с другом, всё-таки в двадцать первом веке живут. Но, в отличие от европейской культуры, здесь приходится прятаться даже для друзей. Иностранцу, говорят, "снять" девушку проще всего: всё случится на первом же свидании. Правда, через пару недель вас внезапно могут бросить, даже после знакомства с родителями. 


16 Сами кандидаты приходят в парк нечасто, только если к "частным бабушкам". Агентства принимают всю информацию по интернету.


17 Как же люди находят друг друга? Для поисков приходится тоже нанимать специального "агента" и платить уже ему. Так что этот рынок - для посредников.


18 А вот девушка пришла сама.


19 Статистики нет, но раз рынок существует и каждые субботу и воскресенье собирает тысячи людей - это до сих пор актуально. 


20 Ещё одна причина популярности: конкретно в Шанхае считается, что до тридцати выходить замуж рано и молодо, а как тридцатник стукнет - уже поздно! Как всё успеть, и карьеру построить, и любовь?


21 Главное - не проспать всё на свете.


22 А вы как, замужем/женаты? Воспользовались бы таким рынком? Или сайты знакомств лучше? Где вообще сегодня знакомятся в России? На работе? На дискотеке? В маршрутке?


Комментариев нет:

Отправить комментарий