среда, 9 марта 2016 г.

Чулышман: самая впечатляющая долина в России

Самая впечатляющая долина в России

Есть на нашей планете места, одного взгляда на которое хватает, чтобы перехватило дыхание.
Либо потому, что у вас есть какие-то воспоминания, связанные с ним, либо просто - картина очень сильно впечатляет. Огромные открытые пространства, горы, кристальные озера, отвесные скалы. И такого добра очень много, практически под носом. Ну во всяком случае в прямой доступности.
Одним из таких мест для меня является долина реки Чулышман. Это невероятно зрелищное место - отвесные скалы обрываются в ущелье, на глубине которого течет река-змейка. Обрывы, 800 метров глубиной заставят затрястись даже самые суровые коленки.  Приглашаю вас прогуляться по краю пропасти вместе со мной!



  В этом году я побывал там два раза, и оба в течении наших туров. Первый раз на майские праздники, второй - всего пару недель назад. В августовском путешествии мы спустились в долину, и провели там два дня. Мы немного побродили по долине, но погода в этот раз подкачала, с неба постоянно моросил дождь.
Самая впечатляющая долина в России

3. Но мы все равно посетили шикарный водопад Куркуре, который падал с фактурных скал. А чего стоила дорога туда, по берегу гремящего Чулышмана...
Самая впечатляющая долина в России

4. И тем не менее, самое зрелищное - это вид на долину сверху. Просто дух захватывает, стоя на краю пропасти, и наблюдая за полетом птиц под ногами. Что-то в пафос потянуло) В общем именно ради этого вида многие проделывают долгий путь на машине. Да, вы я не ошибся - такая красота доступна для всех, кто с колесами
Самая впечатляющая долина в России

5. Вдалеке видно, как на долину падает стена дождя. Осень там началась немного раньше, даже придорожные кусты немного пожелтели.
Самая впечатляющая долина в России

6. В другую сторону вид не менее впечатляющий. После дождя по склонам поползли облачка. Внизу под ногами виднеются точки баз для туристов, где можно стать с палаткой или снять домик. Есть все удобства, включая бани и барушки. Я был удивлен, когда в августе увидел тучу машин на базах. Народ как мошкара на свет слетаются в долину. а все потому что туда можно доехать на машине. Как говорит мой друг - вот вам доступный туризм.
Самая впечатляющая долина в России

7. Мы забили на эти толпы и поставили палатки в отдалении от баз. Но в прямом доступе к бане ) Если планируете ехать туда дикарем - возьмите с собой дрова, их там просто нет )
Самая впечатляющая долина в России

8. В мае картинка была совершенно другой - вся растительность еще обросла зеленью, было легкое осеннее ощущение.
Самая впечатляющая долина в России

9. Еще одна местная достопримечательность - это перевал Кату-Ярык. На фото он виден справа внизу. Серпантин грунтовой дороги, длиной в 3,8 км. то еще испытание для неопытных водителей или на неподходящем транспорте. Спустится вниз - все спустятся, а вот подняться наверх, по реально кртой дороге уже не могут. Поэтому внизу на базах есть спешил услуга - поднятие транспорта по перевалу на буксире. Урал, трактор Беларусь - ходовые лошадки. И денег это стоит, к слову, прилично.
Самая впечатляющая долина в России

10. Немного про сам перевал. Кату-Ярык (в переводе с тюркского - кату — твердый; jарык — трещина, теснина, ущелье. Букв. твердая трещина., возможно Катту- Jaрык — теснина, ущелье, с гривами, сборками, слоями) уникальный, неповторимый и единственный в своем роде перевал. Строительство автомобильного спуска в Чулушманскую долину в урочище Кату-Ярык было начато в 1987 году по инициативе Аpсентия Васильевича Санаа (в то время — директору совхоза "Советский Алтай"). Бульдозеристы Аркадий Абрамович Уханов, его сын Анатолий и племянник Виктор Романович Уханов в течение двух лет проделали грандиозную работу и в сентябре 1989 года сдали в эксплуатацию автомобильную дорогу Кату-Ярык – Балыкча (протяженность 77 километров).
Самая впечатляющая долина в России

11. Вот так выглядит перевал очевидно со скал на противоположном берегу Чулышмана. Фото судя по всему достаточно древнее.



Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий