воскресенье, 6 марта 2016 г.

Геологи прогнозируют полное исчезновение Калифорнии



Геологи из Мексики и США считают, что Северная Америка может исчезнуть из-за особых подземных толчков, передает информационные портал Informing.


К такому выводу пришли ученые после того, как провели ряд исследований на основании данных, полученных ранее Геологической службой США (USGS), центром по изучению землетрясений Южной Калифорнии и Геологической службой Калифорнии.

По их мнению, землетрясения в Калифорнии могут очень быстро распространяться из-за разлома Сан-Андреас. Как отмечают геологи, при землетрясении с высокой магнитудой толчки быстро будут расходиться, вызывая новые землетрясения. Еще в 2008 году вероятность катастрофы ученые оценивали в 4,7%, тогда как сейчас, по их мнению, она увеличилась до 8%

В качестве примера исследователи приводят землетрясение El Mayor Cucapah магнитудой 7.2 балла в 2010 года. Оно перекинулось на другие разломы, вызвав цепную реакцию. Поэтому в будущем ученые не исключают того, что почти вся Северная Америка может быть уничтожена землетрясениями.

К тому же, угроза масштабной катастрофы увеличивается из-за Йеллоустонского вулкана. Если землетрясения «разбудят» этот вулкан, он разрушит огромную часть Североамериканского континента. 
Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий