среда, 9 марта 2016 г.

Иван Даценко - советский летчик, который стал вождем индейского племени

Иван Даценко - советский летчик, ставший вождем индейского племени (6 фото)Удивительная история советского летчика Ивана Даценко, который не вернулся после очередного боевого вылета во время Великой Отечественной войны и был признан пропавшим без вести.


Найти Ивана удалось уже спустя много лет, причем находился он в индейской резервации в Канаде, где был вождем племени и носил имя "Пронзающий Огонь". 

Историю спасения Ивана Даценко принято относить к числу легенд, поскольку прямых доказательств того, что Герой Советского Союза прожил остаток своей жизни за океаном - нет.
В войну Иван проявил себя отважным летчиком, командовал авиационной эскадрильей.
Выходец из Полтавской области начал войну 22 июня 1941 года, официальной датой его смерти считается день последнего боевого вылета - 10 апреля 1944 года.
Несмотря на это, бытует мнение, что все сложилось совсем иначе.

Иван Даценко - советский летчик, ставший вождем индейского племени (6 фото)

В официальном заключении о смерти значится, что Иван Даценко погиб при бомбардировке жд/станции Львов-2, оккупированной немцами.
По неподтвержденной версии пилоту удалось выпрыгнуть из горевшего самолета, после чего, приземлившись, он попал в немецкий плен.
Судя по всему,  совершил побег, был задержан сотрудниками "Смерша", осужден и пошел по этапу. В дороге - сбежал и каким-то чудом пробрался в Канаду.
Существует и другая версия: Иван был советским шпионом и выполнял служебное задание в стране кленового листа.

Иван Даценко - советский летчик, ставший вождем индейского племени (6 фото)

Как бы там ни было, впервые Ивана обнаружил эстрадный танцор Махмуд Эсамбаев.
Отправившись в Канаду вместе с делегацией для выступления на международной выставке, приуроченной к дням культуры СССР, Махмуд получил возможность поехать на экскурсию к коренным индейцам в резервацию.
Там он был шокирован, услышав, что вождь с легкостью говорит на украинском и русском языках без переводчика.
Старейшина Пронзающий Огонь провел танцора в свою хижину, де напоил водкой и даже спел народную украинскую песню.
В душевной беседе "индеец" открыл свою тайну: оказалось, что он и есть Иван Даценко, и что он очень скучает по родине, по селу Чернечий Яр.

Иван Даценко - советский летчик, ставший вождем индейского племени (6 фото)


Эсамбаев вернулся с такой необычной новостью назад в СССР, жители села Черничий Яр не однократно пытались узнать подробности о судьбе своего земляка, но местное руководство пресекало эти попытки на корню. Главным доказательством того, что индеец из Канады и полтавский летчик - это один и тот же человек, стало заключение московского судмедэксперта Сергея Никитина, по фото он установил, что черты лица обоих мужчин совпали (линии носа, подбородка, рта и бровей с годами остаются прежними).

Иван Даценко - советский летчик, ставший вождем индейского племени (6 фото)


Много лет спустя, найти Ивана пыталась его племянница, заручившись для этого поддержкой программы "Жди меня". К сожалению, явных результатов достичь не удалось: Эсамбаев к тому времени уже ушел из жизни, Джон Маккомбер (канадское имя Ивана) тоже умер, а оставшихся после него двух детей найти не удалось. Ныне резервация в Канаде расформирована, индейцы разъехались в разные части страны.

Иван Даценко - советский летчик, ставший вождем индейского племени (6 фото)

Комментариев нет:

Отправить комментарий