среда, 9 марта 2016 г.

Как разбогатеть за один день. Парк алмазов




Наверняка вы слышали о "золотой лихорадке", когда в какой-то местности обнаруживали золотую жилу и все, кто мечтал разбогатеть устремлялись туда в поисках удачи. Многие люди в попытках сорвать большой куш разорялись и теряли все, включая жизнь. Однако в Америке есть место, где любой желающий может безопасно переболеть подобной лихорадкой и получить шанс разбогатеть за один день.


 


В городе Мерфрисборо, штат Арканзас, США, находится «Кратер алмазов» - единственный в мире алмазный карьер, открытый для публики, где, заплатив небольшую сумму за вход, любой желающий может попытать счастья в поиске драгоценных камней и оставить себе все, что он ни найдет.





Каждый год около сотни тысяч старателей вскапывают территорию в 37 акров, надеясь найти алмазы. Некоторые используют специальное сито «серука», чтобы промывать и отделять сами алмазы от песка. Другие же просто работают на коленях, запуская руки в землю и пытаясь разглядеть слабое отражение драгоценных камней.









На протяжении века в «Кратере алмазов» было найдено около 75 тысяч алмазов и полудрагоценных камней, включая самый крупный, найденный в США, 40-каратный алмаз «Дядя Сэм». Согласно представителям «Кратер алмазов», каждый год посетители находят более 600 алмазов всех цветов и размеров. А с тех пор как парк получил статус государственного в 1972 году, было обнаружено более 31 тысячи драгоценных камней.



Кроме алмазов, посетители могут найти полудрагоценные камни, такие как аметист, агат и яшма и еще около 40 других минералов, таких как гранат, флогопит, кварц, барит и кальцит.



Алмазы, которые до сих пор находят старатели в карьере, были сформированы 3 миллиона лет назад в земной мантии на глубине от 96 до 160 километров, где колоссальное давление и температура кристаллизовали их из углерода.





Впервые алмазы в этом месте были обнаружены в 1906 году Джоном Хаддлстоуном на территории его фермы. Хаддлстоун нашел два кристалла и, подозревая, что они могут оказаться драгоценными, отнес их к местному ювелиру для оценки, который подтвердил не только их ценность, но и то, что они являются алмазами. Вскоре после этого началась «алмазная лихорадка» и тысячи людей потянулись в Мерфрисборо. Сам же Хаддлстоун не был заинтересован в добыче алмазов, и он продал землю инвесторам за 36 тысяч долларов.







После нескольких неудачных попыток промышленной отработки этого месторождения, карьер был открыт для публики в начале 1950-ых годов и переименован как «Кратер алмазов». А в 1972 году штат Арканзас купил эту землю за 750тыс. долларов.



Большинство обнаруженных алмазов на самом деле очень малы для огранки (со спичечную головку), но иногда старателям улыбается удача, и они находят 3-каратные и 5-каратные алмазы, цена которых достигает тысячи долларов.




Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий